Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отчет о проведении Недели безопасного Рунета в МБОУ Самбуровской ООШ

1Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, как на работе и в школах, так и дома.

Все большее количество детей получает возможность работать в Интернет. Мероприятия, проводимые в рамках Недели, объединены общей тематикой - формирование безопасной онлайн - среды для детей и взрослых и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий».

Цель: привлечь внимание учащихся и их родителей к необходимости обеспечить свою безопасность при работе в Интернет.

В соответствие с разработанным планом проведения Недели безопасного Рунета были проведены следующие мероприятия:

- на школьном сайте была размещена информация о проведении Недели безопасного Рунета;

- в течение недели классными руководителями, учителем информатики были проведены классные часы на тему: «Безопасный Интернет», «Я и Интернет»;

- внеклассные мероприятия: 1-4 классы – игра-путешествие в страну «Безопасный Интернет», 5-9 классы - лекция с элементами дискуссии «Интернет и мое здоровье», «Проблема Интернет - зависимости», круглый стол «Основы безопасности в сети Интернет».

- проведено анкетирование учащихся на тему «Осторожно, Интернет!» и социальный опрос «Я и Интернет».

- на уроках информатики с учащимися проводились беседы: «Безопасность в Интернете», «Правила сетевого общения», «Интернет в современной школе», «Интернет и мое здоровье». Был проведен конкурс творческих работ:

В течение недели учащиеся готовили работы на тему «Мой безопасный Интернет» в форме буклетов, плакатов, рисунков и сочинений.

- учителями информатики и ИКТ проводился конкурс плакатов и конкурс презентаций по теме: «Моя безопасная сеть».

-Среди 9 классов прошли онлайн – тесты на темы: «Вирусы в интернете», «Платѐжное мошенничество», «Оплата покупок в интернете» и «Решение проблем с платежами эти темы поднимались на родительском собрании.

-Классными руководителями 1-9 классов разработаны Памятки для родителей и учеников «Безопасная работа в сети», «Права детей в сети», которые вручены на классных часах и родительских собраниях.

02

b8d01d8d0031fb8dabd5bd92592c6437

1