Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

С 18 марта по 22 июня 2022 года прошла Всеросийская акция «Сад Памяти»

 В целях сохранения исторической памяти и в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 2022 год был объявлен в России  Годом Памяти и Славы. 

Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ. Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла — определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь тех, кто только еще родится на этой  земле — прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу. Сохранение памяти о войне — святой долг каждого российского гражданина.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой.

 Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей Земли, от всей Земли!

Великий праздник — День Победы - Праздник особенный для нашей страны, для всего человечества. Это «радость со слезами на глазах» — так поется в песне. И действительно, в этот день и радость, и скорбь соседствуют рядом. Международной акции  "Сад памяти". Эта акция, приуроченная к 77-летию Великой Победы,  проходит на всей территории России и стран СНГ. Ее организаторы – Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы. Идея  акции − не просто сплотить людей, а оставить вечный памятник – 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне".

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью на территории бывшего СССР. 27 миллионов человек отдали свои жизни за наше спокойное будущее. Наш долг сохранить и передать эту память следующим поколениям.
Именно поэтому Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой создать каждому, кто приближал Победу, живой памятник: высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. В каждом городе от Владивостока до Калининграда найдётся место для своего «Сада памяти».

«Сад памяти» — это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках.

Ежегодно, в дни памятной даты Великой Победы в Великой Отечественной Войне, многие люди высаживают саженцы плодовых деревьев в память о погибших защитниках Родины. Цветущие яблони, груши, вишни олицетворяют собой победную весну 1945 года. Плодовые сады, высаженные в память о  невернувшихся с войны – это попытка исполнить желания погибших воинов, которые в 1941 году были вынуждены оставить свои дома и семьи, встать на защиту Родины от нависшей угрозы.

Первый «Сад памяти» появился в Севастополе, Феодосии, Керчи, Грозном, Новороссийске, Владикавказе и Моздоке 18 марта. Далее инициативу поддержали в других регионах нашей великой Родины Почтут своих героев и в странах СНГ. Сад памяти — это общая, народная инициатива. На фронт наши люди уходили со всех уголков бывшего СССР.

foto-27-06-2022-13-26 1
foto-27-06-2022-13-26 2
foto-27-06-2022-13-26 3